职工体检费需不需要计提

2020-04-06 09:33:19 来源: 曲靖会计网 阅读量:391

导读:企业在经营的过程中也会为员工进行一些体检之类的项目。那么在会计上,职工体检费需不需要计提?对于这个问题,还有很多的新手会计存在疑惑。小编的解答是需要进行计提的。并

职工体检费需不需要计提

需要计提。

员工体检费计入管理费用会计科目。

附注:

计提时会计分录:

借:管理费用-职工福利

贷:应付职工薪酬-福利费

支付时会计分录:

借:应付职工薪酬-福利费

贷:库存现金或者银行存款    

应付职工薪酬是企业根据有关规定应付给职工的各种薪酬,按照"工资,奖金,津贴,补贴"、"职工福利"、"社会保险费"、"住房公积金"、"工会经费"、"职工教育经费"、"解除职工劳动关系补偿"、"非货币性福利"、"其它与获得职工提供的服务相关的支出" 等应付职工薪酬项目进行明细核算。

一、本科目核算企业根据有关规定应付给职工的各种薪酬。

二、本科目应当按照"工资,奖金,津贴,补贴"、"职工福利"、"社会保险费"、"住房公积金"、"工会经费"、"职工教育经费"、"解除职工劳动关系补偿"、"非货币性福利"、"其它与获得职工提供的服务相关的支出" 等应付职工薪酬项目进行明细核算。  

职工体检费需不需要计提  

员工体检费应代扣代缴个人所得税吗?

《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)第三条关于职工福利费扣除问题规定,……为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。

所以,企业应按上述规定将为员工体检的费用列入到福利费支出中。对于该部分费用应代扣代缴个人所得税。

根据相关的文件规定,职工体检的费用在会计上是属于福利费的项目的,因此会计是需要进行计提的。另外,在税务上,职工体检的费用也是需要进行代扣代缴个人所得税的。以上就是关于职工体检费需不需要计提的全部解答内容了。

热门问答

关注我们

会计学堂公众号 会计学堂公众号

表格网 表格网

会计学习工具

会计学堂APP下载 会计学堂APP下载

会计学堂小程序 会计学堂小程序

深圳求索图书有限公司 粤ICP备19108531号
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料