销项税额期末是否为零

2020-05-15 09:28:05 来源: 曲靖会计网 阅读量:227

导读:我们都知道,进项税额和销项税额都是属于增值税的一种,当进项税额要比销项税额的数额大的时候,就可能会产生留抵税额.那么在会计上,销项税额期末是否为零呢?对于这个问题,小编认为

销项税额期末是否为零

销项税额期末是有余额的.

销项税额是指增值税纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额.属于财务过程中的一个环节.

销项税额分为含税、不含税两种计算方法.

销项税额计算公式

当期销项税额=当期销售额×适用税率

例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币(不含税),增值税适用税率为16%,

该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额的计算方法为:

销项税额=1000万元×16%=160万元

此外,因为在销项税额的计算销售额中,销售额包括不含税和含税两种,所以分为以下两种情况:

销项税额=(不含税)销售额×税率

销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率

销项税额期末是否为零

当月只有进项税额没有销项税额需要做转出未交增值税吗?

当月只有进项税额没有销项税额,转让未缴增值税的方法是:

借:应交增值税-未交增值税

贷:应交增值税-应交增值税(进项税额)

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条、《国家税务总局关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关问题的通知》(国税函〔2009〕617号)第一条及《国家税务总局关于逾期增值税扣税凭证抵扣问题的公告》(国家税务总局公告2011年第50号)第一条的规定,增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额.对增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、逐级上报,由国家税务总局认证、稽核比对后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额.当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣.

销项税额期末是否为零?上述文章中对此的解答是销项税额在期末的时候可能会存在一定的余额,所以应该不会是零.但具体还要视情况而定.销项税额是增值税的一种,对于它的计算,也是会计中比较重要的一个版块.大家要注意.

热门问答

关注我们

会计学堂公众号 会计学堂公众号

表格网 表格网

会计学习工具

会计学堂APP下载 会计学堂APP下载

会计学堂小程序 会计学堂小程序

深圳求索图书有限公司 粤ICP备19108531号
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料